суббота, 27 апреля 2013 г.

Интернет радио в Машине

Кстати в этом решительно что-то есть. и для пользователей, и для радиостанций, и для рекламодателей. в общем почти для всех
Должен сказать, что это все понятно, что телефон можно подключить и модем и все такое, НО: это все не сравнимо совсем с тем, когда ты просто сел в машину, нажал кнопку и радио заиграло… Именно эта простота позволяет до сих пор FM радио продолжать свое существование. Ну плюс конечно собственно относительная дешевизна самой технологии как на приемнике, так и на передатчике. причем заметьте - FM как технология даже шансов на монетизацию не имело. И не имеет. Монетизируется оон через рекламу.


Отсюда мораль: если в Машинах начинать встраивать "по кнопке" интернет радио "бесплатное" то обычное радио быстро умрет. Зато интернет радиостанции вероятно расцветут, как телеканал "дождь". А там, имея канад связи в если не в 2 стороны, но хотя бы частично интерактивный, можно будет поискать монетизацию еще раз. Хотя понятие "быстро" в геологическом масштабе обеих индустрий - это конечно лет 10-20 как минимум…


Кстати еще в эту историю хорошо еще подходят подкасты, которые можно загружать в период Off Peak и с невысоким приоритетом, чтобы операторам было бы не так обидно из за этой "бесплатности".


2 комментария:

  1. А ведь был у нас, в ЦФ, проект, чуть было не стали убийцами FM-радиовещания...

    ОтветитьУдалить
  2. все эти дополнительные погремушки - это не то. Я о том, чтобы оно было прямо вот встроенным....

    ОтветитьУдалить