воскресенье, 11 декабря 2011 г.

Виртуальная кредитная карта

Теперь можно связать со счетом телефона кредитную карту и потом с помощью нее заплатить за что-то стоящее. Вот такой сервисВиртуальная карта VISA от МегаФон

online_karta.jpg
Идея понятна - если у меня есть телефон. на нем есть деньги. и есть желание заплатить за какой-то товар например кредитной картой, которой у меня нету, то я могу заказать себе кредитную карту. и Дальше платить уже с нее: Трудно сказать, насколько это является большой необходимостью. Лично мне кажется, что те люди, которые знают зачем и за что им платить кредитной картой и так уже имеют какую-нибудь кредитную карту. И не одну. И наверно даже, так же как и я, имеют специальную кредитную карту для оплаты в интернете с нее. Но так уж устроен мозг сотрудников мобильного оператора, что им всегда кажется, что они несут свет в мир, и что есть много людей, которые спят и видят, как им заплатить кредитной картой за что-то в интернете, но не выходят и дому, потому им никогда ни один банк не попробовал еще всучить ту самую кредитную карточку: Как этот человек платит за мобильный телефон, они не задумываются, так как этим занимается вообще говоря совсем другой отдел :)


Если серьезно, то наличие сервиса всяко лучше чем его отсутствие, так что лучше давайте попробуем им воспользоваться. Сначала некие установочные шаги:
В первую голову надо создать ту самую кредитную карту. Для этого жмем на своем телефоне *455*1# или отправляем пустой смс на номер 4554 ( сам по себе номер бесплатен - что нетрудно проверить набрав *107*4554# (кто-то помнит как узнать стоимость смс на короткий номер?)

в ответ на это получаем 2 смс сообщения - одно содержит номер кредитной карты, - второй - CVC2 код, необходимый для совершения платежей в интернете. до кучи вам пришлют ссылку на относительно бесполезный сайт, описывающий условия пользования сервисом.


Собственно после этого можно попробовать заплатить полученной картой. У меня получилось с первого раза.И Правда - платежи кредитными картами в интернете более или менее стабильно работают в большинстве случаев. Единственное, что меня напрягло, так это то, что никто не спросил у меня через телефон - точно ли я хочу заплатить кредитной картой? . Но зато прислали сообщение о том, что платеж по карте Visa принятк обработке и потом, что он обработан. И на том спасибо. Отдельно приятно, что CVC 2 код от карты действует только на одну покупку и только один день. то есть вряд ли кто-то умыкнет с моего счета сильно больше денег:

Так - теперь на будущее номер полученной VISA я записал в свой 1password - дело хорошее - может и понадобится.. а вот на будущее новый CVC2 понадобится сгенерировать заново. Так и правда безопаснее. Судя по описанию, мне надо запомнить команду *455*2#, по которой мне пришлют CVC2 код для совершения платежа в следующий раз. В общем разумно...

итого у нас 3 действия:


  1. Подключение и генерация карты - *455*1#

  2. Записать номер карты в какое-нибудь ваше личное безопасное место, откуда вы его сможете всегда легко скопировать и предъявить ( у меня это 1Password)

  3. Генерация CVC2 кода для следующего платежа *455*2#



P.S. да - чуть не забыл - в моем любимом SMS+ сообщения с новмерами кредитных карт и CVC кодами не отображаются, судя по всему. Не буду рассуждать, почему так вышло - просто предположим, что это сделано их соображений безопасности :)
P.p.S.Добавлено: забавно, что номер карты Мегафон состоит из цифр 4554 (короткий номер сервиса) + номер моего мобильного + контрольная цифра. Очень легко запомнить, даже не записывая. - выяснил вот отсюда

Комментариев нет:

Отправить комментарий